Храм Архангела Михаила в Белоусове гор.Москвы был построен в конце XVII века. В 1953 году храм был закрыт, заброшен и пришел в аварийное состояние. В 1995 г. церковь была возвращена верующим для проведения богослужений. После проведения противоаварийных работ, стали регулярно совершаться богослужения по воскресным дням и православным праздникам. В 2002 г. храму был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. С 2007 по 2015 год в ходе масштабных ремонтно-восстановительных работ храм был полностью восстановлен, построен дом причта, благоустроена и озеленена прихрамовая территория. 27 сентября 2016 года состоялось Великое освящение храма Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Главный Престол храма в честь АРХАНГЕЛА МИХАИЛА.

Боковые приделы (Престолы) в честь АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ИОАННА БОГОСЛОВА И ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ.

Престольный праздник — 21 ноября (по новому стилю) в день празднования Собора Архистратига Михаила и Прочих Сил Бесплотных.
Памятные даты храма можно посмотреть в специальном разделе сайта.

Настоятель храма иерей Сергий Байдаков.

Храм открыт ежедневно с 9 до 17 часов.

Богослужения проходят ПО РАСПИСАНИЮ

В субботние дни в 17.00 совершается Панихида о упокоении.

В воскресные дни по окончании Божественной Литургии в 11.00 совершаются Молебные пения с Акафистом перед Афонским списком чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица».

В храме совершаются Таинства Евхаристии (причащения), Покаяния (исповеди), Крещения (детей и взрослых), Венчания, Елеосвящения (соборования).

Проводится обряд Отпевания усопших христиан очно или заочно.

На основании распоряжения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех приходах города Москвы неукоснительно соблюдаются требования проведения бесед с родителями младенцев или их крестными перед Таинством Крещения об основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни.

Огласительные беседы проводятся по предварительной договоренности с настоятелем храма.

Контактный телефон 8 (926) 715-97-37