Освящение праздничной снеди

По окончании Великого Поста в праздник Святой Пасхи Христовой в церкви совершается благословение праздничной скоромной снеди: яиц, сдобного хлеба — куличей, сыра (творожной пасхи). Священник читает особую молитву и окропляет продукты святой водой.

В нашем храме освящение будет совершаться накануне перед Пасхой в Великую Субботу (15 апреля) сразу после окончания Божественной литургии (около 12 часов дня) и до 17 часов.

Независимо от погодных условий освящение будет проводиться на улице. На случай дождя и холодной погоды просим взять с собой зонт и теплее одеваться. Да сохранит всех Господь!

Молитва на благословение сыра и яиц

Влады́ко Господи Боже нaш, Зижди́телю и Соде́телю всех, благослови́ млеко́ огусте́вшее, с ни́мже и яица, и нaс соблюди́ во благости Твоeй, яко да причащáющеся их, Твоих незави́стно подáтельных даро́в испо́лнимся, и неизглаго́ланныя Твоея́ бла́гости: я́ко Твоя́ держaва, и Твое́ есть царство, и сила, и слaва, Отца, и Сына, и Свята́го Духа, ны́не и при́сно и во ве́ки веков. Аминь.

Перевод
Владыка Господи Боже наш, Творец и Создатель всего! Благослови огустевшее молоко и яйца, и нас сохрани в Твоей милости, чтобы мы, вкушая их, исполнились обильно подаваемыми Тобою дарами, и Твоими неизъяснимыми благодеяниями. Ибо Твое есть царство, власть, сила и слава, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда и во веки веков. Аминь.